专长领域

联系我们

  • 姓名:张仁藏
  • 手机:13911906926
  • 邮箱:rencang.zhang@dentons.cn
  • 证号:11101200910985236
  • 律所:北京市盈科律师事务所
  • 地址:北京市朝阳区金和东路20号院正大中心2号楼19-25层

您当前的位置: 首页> 股权转让> 出资瑕疵的股东可以转让股权吗?

出资瑕疵的股东可以转让股权吗?

来源:北京股权投资律师   网址:http://www.bjgqtz.com/   时间:2014-06-18 13:06:07

分享到:0

  出资没有实际到位、或者到位后抽逃资金的股东可以进行股权转让吗?

  可以。因为出资没有实际到位、或者到位后抽逃出资的股东也具有股东资格。(公司法第33条第2款)股东转让其股权是股东权内容之一,凡具有股东资格的股东都可行使该项权利。但该出资没有实际到位、或者到位后抽逃的股东在转让股权后仍应对公司或债权人承担补足出资的责任。

【延伸阅读】

公司章程

投资公司是做什么的?

最新公司法全文

投资公司最低注册资本

电话联系

  • 13911906926